+7 (499) 350-00-15
Избранное 0

2 февраля завершился Восьмой всероссийский конкурс по конституционному правосудию среди студенческих команд «Хрустальная Фемида»

1.pngВосьмой всероссийский конкурс по конституционному правосудию среди студенческих команд 2018-2019 учебного года
«Хрустальная Фемида»

Москва, 31 января – 2 февраля 2019 года

 

Институт права и публичной политики в восьмой раз провёл Всероссийский конкурс по конституционному правосудию среди студенческих команд «Хрустальная Фемида» под эгидой Ассоциации юристов России в партнёрстве с Венецианской комиссией Совета Европы. В 2018 году на конкурс зарегистрировались 32 команды из 20 регионов России, при этом 27 команд подготовили процессуальные документы.

Фабула Конкурса 2018-2019 учебного года «Закон и порядок, или дело о запрете свиданий» была посвящена основам пенитенциарной политики. Командам было предложено оценить условия и порядок назначения дисциплинарных взысканий в местах лишения свободы с точки зрения соблюдения права на защиту, запрета дискриминации, а также обеспечения права на уважение семейной и частной жизни и права действовать в соответствии со своими религиозными убеждениями. Командам предстояло проанализировать конституционные и международно-правовые стандарты в этой сфере, практику зарубежных государств, подходы органов международного правосудия к решению аналогичных вопросов, а также глубоко изучить практику Конституционного Суда России по различным аспектам допустимости жалоб.

31 января и 1 февраля состоялись четвертьфинальные раунды, в которых состязались 16 команд, приглашённых к участию по результатам отборочного этапа. В финальном этапе встретились команды из 11 регионов: из республики Марий Эл, Краснодарского, Красноярского и Приморского краёв; Кировской, Новосибирской, Ростовской, Свердловской, Тюменской областей, а также из Москвы и Санкт-Петербурга.

См. Рейтинг команд по итогам отборочного этапа

В двух напряжённых полуфинальных играх 1 февраля были отобраны две сильнейшие команды, которыми оказались команды Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Уральского государственного юридического университета.

2.png   3.png








2 февраля 2018 года состоялся финал Конкурса, который оценивали 7 членов жюри: Тамара Георгиевна МОРЩАКОВА (заслуженный юрист России, судья Конституционного Суда России (в отставке)), Генри Маркович РЕЗНИК (заслуженный юрист России, вице-президент Федеральной палаты адвокатов России и Адвокатской палаты г. Москвы) Светлана Игоревна ВОЛОДИНА (вице-президент Федеральной палаты адвокатов России и директор Института Адвокатуры МГЮА); Вадим Владимирович КЛЮВГАНТ (партнёр, соруководитель уголовно-правовой практики коллегии адвокатов «Pen & Paper»), Анита Карловна СОБОЛЕВА (доцент факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»), а также международные эксперты: Александр БЛАНКЕНАГЕЛЬ (доктор юридических наук, профессор публичного права Университета имени Гумбольдта (г. Берлин, Германия), член Попечительского совета Института) и Максим Тимофеевич ТИМОФЕЕВ (доцент Европейского гуманитарного университета (г. Вильнюс, Литва)).

4.png

Четвертьфинальные и полуфинальные раунды проходили в стенах партнера Конкурса – юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Финальная игра, объявление победителей и церемония вручения призов проходили в Центре международных и сравнительно-правовых исследований.

В итоге Главный приз Конкурса – Хрустальную Фемиду получили студенты Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова из рук Тамары Георгиевны МОРЩАКОВОЙ и Ольги Борисовны СИДОРОВИЧ: Диана Большакова, София Дронова, Дарья Павлова, Никита Тиханов, Анна Трошкина, Роман Шатов. Тренерами команды выступали Малютин Никита Сергеевич и Маркова Елена Николаевна.

5.png

Звание «Призёр Конкурса» получили три команды, одержавшие победу в четвертьфинальном этапе и вышедшие в полуфинал:

·      Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (Екатерина Зворыкина, Александр Карташов, Ольга Кудинова, Александр Меркуленко, Дмитрий Никитин, Максим Полдолин; тренеры: Чаплинский Александр Владимирович; Лукьянова Елена Анатольевна);

·      Уральский государственный юридический университет (Виктор Балакаев, Артур Зильгарин, Виктория Кривун; Евгения Назарькова, Ирина Сухорукова, Виктория Шанаурова; тренеры: Белых Марина Львовна, Чирнинов Алдар Мункожаргалович)

·      Южный Федеральный университет (Екатерина Алексеева, Диана Барашова, Роман Денисенко, Виктория Савельева, Кристина Сивопляс; тренеры: Смагина Елена Сергеевна, Тарасова Анна Евгеньевна)

См. Рейтинг команд по итогам четвертьфинальных раундов

В рамках церемонии состоялось вручение шести специальных призов в командных номинациях.  

Номинация «За лучший процессуальный документ – жалобу в Конституционный Суд Российской Федерации»

Победитель – команда Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

Награду вручили Михаил Александрович Федотов (председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека) и Вадим Владимирович Клювгант (партнёр, соруководитель уголовно-правовой практики коллегии адвокатов «Pen&Paper).

Номинация «За лучший процессуальный документ – отзыв органа государственной власти» и номинация «За отличное знание и использование правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации»

Победитель – команда Уральского государственного юридического университета

Награду в номинации «За лучший процессуальный документ – отзыв органа государственной власти» вручили Илья Витальевич Рачков (партнёр юридической фирмы «Некторов, Савельев и партнёры») и Наталья Сергеевна Троицкая (исполнительный директор Московского отделения Ассоциации юристов России). Награду в номинации «За отличное знание и использование правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации» вручили Александр Бланкенагель и Александр Сергеевич Ермоленко (партнёр юридической фирмы «ФБК Legal»).

Номинация «За отличное знание и использование практики Европейского Суда по правам человека» и номинация «За наилучшее использование сравнительно-правового метода»

Победитель – команда Южного Федерального университета

Награду вручили Юрий Юрьевич Берестнев (главный редактор российского издания Бюллетеня Европейского Суда по правам человека), и Сергей Сергеевич Дикман (советник по программам Директора по правам человека Совета Европы).

Победитель – команда Южного Федерального университета

Награду в номинации «За отличное знание и использование практики Европейского Суда по правам человека» вручили Юрий Юрьевич Берестнев (главный редактор российского издания Бюллетеня Европейского Суда по правам человека) и Сергей Сергеевич Дикман (советник по программам Директора по правам человека Совета Европы). Награду в номинации «За наилучшее использование сравнительно-правового метода» вручили Ирина Павловна Кененова (доцент юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова) и (доцент факультета права НИУ «Высшая школа экономики»).

Номинация Федеральной палаты адвокатов «За лучшее юридическое письмо»

Победитель – команда Сибирского федерального университета

Награду вручили Леонид Васильевич Никитинский (обозреватель и член редколлегии «Новой газеты», член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека) и Григорий Викторович Вайпан (руководитель судебной практики Института права и публичной политики практики).

Номинация «За лучшее устное выступление»

Победитель – Виктория Кривун (команда Уральского государственного юридического университета)

13.png   14.png







Награду вручили Генри Маркович Резник и Анита Карловна Соболева.

Все участники, призёры, победители в рамках каждой из номинаций, а также тренеры команд получили ценные подарки от Института права и публичной политики и партнёров Конкурса.

  16.png 15.png

 






Организаторы благодарят всех участников, тренеров, волонтёров, партнёров и спонсоров «Хрустальной Фемиды»-2018/2019 и надеются, что в 2019 году Конкурс пройдёт ещё более интересно!



Возврат к списку